Colprensa.co
Actualizado: 27/03/2014 | Por Colprensa.co

Así queda parte de la Cámara Representantes

El Consejo Nacional Electoral culminó los escrutinios de la Cámara de Representantes. En la mayor parte del país ya se han entregado los reportes oficiales.


Así queda parte de la Cámara Representantes

POLITICA. Los escrutinios realizados por el Consejo Nacional Electoral (CNE), llegaron a su fin, sin embargo algunos departamentos están pendientes de sus reportes oficiales ante la autoridad electoral que ya ha logrado entregar las credenciales en 25 departamentos.

El proceso se presento en total normalidad según el magistrado Pablo Gil, presidente del CNE. Los candidatos que habían denunciado irregularidades fueron pudieron resolver sus inquietudes ante las comisiones escrutadoras departamentales y municipales. Algunos candidatos de los departamentos de Cauca, Chocó, Guaviare, Magdalena y Caquetá , no lograron una respuesta clara en primera instancia y mandaron sus apelaciones a Bogotá paras ser estudiadas por el Consejo

Los escrutinios para Senado iniciarán mañana mediante una audiencia pública en la que se presentará el mecanismo y se escucharán las inquietudes de los candidatos y testigos electorales.

Según el Magistrado, los resultados de los escrutinios son muy fieles al pre conteo entregado por la Registraduría. La información y la declaración de elección no se ha registrado en su totalidad. Estos son los Departamentos de los cuales ya se tiene el acta E 26.

AMAZONAS:: Rafael Elizalde / Partido Opción Ciudadana

Eduar Luis Benjumea Moreno / Partido Liberal Colombiano

ANTIOQUIA: Rodrigo de Jesús Saldarriaga Sanín / Polo Democrático Alternativo

Oscar Dario Perez Pineda/ Centro Democrático

Santiago Valencia González/ Centro Democrático

Maria Regina Zuluaga Henao/ Centro Democrático

Federico Eduardo Hoyos/ Centro Democrático

Wilson Córdoba Mena/ Centro Democrático

Margarita María Restrepo Arango / Centro Democrático

ARAUCA: Albeiro Vanegas Osorio / Partido de la U

Pedro Jesús Orjuela Gómez/ Partido Liberal Colombiano

ATLÁNTICO: Mauricio Gómez Amin/ Partido Liberal Colombiano

Armando Antonio Zabaraín/ Partido Conservador

Aida Merlano Rebolledo/ Partido Conservador

Inés Cecilia López/Partido Conservador

Luis Eduardo Díaz Granado/ Partido Cambio Radical

Eduardo Alfonso Crissien/ Partido de la U

Martha Patricia Villalba/ Partido de la U

BOYACÁ: Sandra Liliana Ortiz/ Partido Alianza Verde

Humphrey Roa Sarmiento/ Partido Conservador Colombiano

Rafael Romero Piñeros/ Partido Liberal

Cristobal Rodríguez Hernández/ Partido de la U

Ciro Alejandro Ramírez/Centro Democrático´

Jairo Enrique Castiblanco/ Partido de la U

CALDAS: Hugo Hernán González Medina/ Centro Democrático

Hernán Penagos Giraldo/ Partido de la U

Arturo Yepes Alzate/ Partido Conservador Colombiano

Luz Adriana Moreno Marmolejo/ Partido de la U

Mario Alberto Castaño/ Partido Liberal Colombiano

CASANARE: Jorge Camilo Abril Tarache/ Partido Liberal Colombiano

José Rodolfo Pérez Suárez/ Mov. Político cien por ciento Colombia

CESAR: Alfredo Ape Cuello Baute/ Partido Conservador Colombiano

Fernando de la Peña Marquez/ Partido Opción Ciudadana

Eloy Chichi Quintero/ Partido Cambio Radical

Christian Jose Moreno/ Partido de la U

CHOCÓ: José Bernardo Florez / Partido de la U

Nilton Córdoba/ Partido Liberal Colombiano

CÓRDOBA: Fabio Raúl Amin/ Partido Liberal Colombiano

David Alejandro Barguil / Partido Conservador Colombiano

Eduardo Jose Tous/ Partido de la U

Sara Elena Piedrahita/ Partido de la U

Raymundo Elías Mendez/ Partido de la U

GUAINÍA: Carlos Alberto Cuenca/ Partido Cambio Radical

Edgar Alexander Cipriano/ Partido Alianza Social Independiente

GUAVIARE: Alexander García Rodríguez/ Partido de la U

Leopoldo Suárez Melo/ Partido Liberal Colombiano

HUILA: Álvaro Hernán Prada/ Centro Democrático

Jaime Felipe Lozada/ Partido Conservador Colombiano

Flora Perdomo Andrade/ Por un Huila Mejor

Ana María Rincón Herrera/ Partido de la U

GUAJIRA: Antenor Durán Carrillo / Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia

Alfredo Rafael Deluque/ Partido de la U

META: Angelo Antonio Villamil/ Partido Liberal Colombiano

Elda Lucy Contento/ Partido de la U

Fernando Sierra Ramos/ Centro Democrático´

NARIÑO: Neftali Correa Díaz/ Partido Liberal Colombiano

Oscar Fernando Bravo/ partido Conservador Colombiano

Diela Liliana Benavides Solarte/ Partido Conservador Colombiano

Bayardo Gilberto Betancourt/ Partido Opción Ciudadana

Berner León Zambrano/ Partido de la U

NORTE DE SANTANDER: Alejandro Carlos Chacón/ Partido Liberal Colombiano

Jose Neftalí Santos Ramírez/ Partido Liberal Colombiano

Juan Carlos García/ Partido Conservador Colombiano

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón/ Partido Conservador Colombiano

Wilmer Ramiro Carrillo/ Partido de la U

PUTUMAYO: Orlando Anibal Guerra/ Partido Conservador Colombiano

Argenis Velásquez/ Partido Liberal Colombiano

QUINDIO: Atilano Alonso Giraldo/ Partido Cambio Radical

Luciano Grisales Londoño/ Partido Liberal Colombiano

Antonio Restrepo Salazar/ Partido Cambio Radical

RISARALDA: Mauricio Salazar Pelaez / Partido Conservador Colombiano

Diego Patiño Amariles/ Partido Liberal Colombiano

Didier Burgos Ramírez/ Partido de la U

Juan Carlos Rivera Peña/ Partido Conservador Colombiano

SAN ANDRÉS: Julio Eugenio Gallardo/ Movimiento de Integración Regional

Jack Housni Jaller/ Partido Liberal Colombiano

SUCRE: Nicolás Daniel Guerrero / Partido de la U

Yahir Fernando Acuña/ Movimiento Político cien por ciento Colombia

Candelaria Patricia Rojas / Movimiento Político cien por ciento Colombia

TOLIMA: Jaime Armando Yepes/ Partido de la U

Jose Elver Hernández/ Partido Conservador Colombiano

Pierre Eugenio García/ Centro Democrático

Angel María Gaitán/ Partido Liberal Colombiano

Miguel Ángel Barreto/ Partido Conservador Colombiano

Carlos Edward Osorio/ Partido de la U

VALLE: Carlos Alberto Cuero/ Centro Democrático

Guillermina Bravo Montaño/ Movimiento MIRA

Carlos Abraham Jiménez/ Partido Cambio Radical

Nancy Denise Castillo/ Partido Liberal Colombiano

Elbert Díaz Lozano/ Partido de la U

Heriberto Sanabria Astudillo/ Partido Conservador Colombiano

Álvaro López Gil/ Partido Conservador Colombiano

Rafael Eduardo Palau/ Partido de la U

Jorge Eliecer Tamayo/ Partido de la U

José Luis Pérez/ Cambio Radical

Hernán Sinisterra Valencia/ Partido Liberal Colombiano

Ana Cristina Paz/ Partido Alianza Verde

Fabio Alonso Arroyave/ Partido Liberal Colombiano

VAUPES: Jair Arango Torres/ Partido Cambio Radical

Norbey Marulanda Muñoz/ Partido Liberal Colombiano

VICHADA: Nery Oros Ortiz/ Partido de la U

Marco Sergio Rodríguez/ Partido Liberal Colombiano

1Comentario
mar. 28, 2014 7:52a. m.
avatar
Aki es donde las escorias del gobierno  mira al pueblo como una mierda pero eso si para impuestos así miran al pueblo a en las votaciones regalan bonos de ****do plata del pueblo. 
Denunciar
Ayúdenos a mantener una comunidad sana y responsable reportando cualquier comportamiento ilegal o inadecuado. Si crees que un mensaje viola elCódigo de Conductapor favor utiliza esta forma para notificar a los moderadores. Ellos investigarán tu reporte y tomarán las acciones que consideren pertinentes. Si es necesario, todos los reportes con respecto a actividades ilegales serán notificados a las autoridades correspondientes.
Categorías
limitado a 100 caracteres
¿Estás seguro de querer borrar el comentario?